Créez rapidement votre compte pour trouver plus simplement des aides pour vos projets. J'y vais !

PORTEUR D'AIDE PUBLIC

Bénéficier d'expertises pour la mise en œuvre des projets de revitalisation

Critères d’éligibilité

Avancée du projet : Réflexion / conception, Mise en œuvre / réalisation

Description

Le Cerema, en partenariat financier avec l'ANCT, vous propose un accompagnement sur mesure des projets des collectivités, sous la forme de missions d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage ou d'expertises flash.

Cet accompagnement peut intervenir aux différentes phases du projet :

• le diagnostic territorial et l'identification des enjeux ;
• la définition des orientations stratégiques et du plan d'actions ;
• le passage à l'opérationnel ;
• le dispositif d'évaluation.

Il concerne différents domaines d'intervention du Cerema, notamment la stratégie foncière et d'aménagement durable, les mobilités, la transition écologique et la résilience, la revitalisation économique et commerciale...

Il mobilise différents outils méthodologiques appuyant une vision globale d'émergence de projet, une gouvernance partenariale et une démarche participative.

La prestation d'ingénierie est cofinancée avec une répartition qui diffère selon la durée de la mission, la taille de la commune et sa capacité à financer :

  • les prestations sont entièrement gratuites dans une limite de 5 jours d'intervention du Cerema pour toutes les communes et EPCI quelle que soit leur strate démographique ;
  • pour les missions dépassant cinq jours, une prise en charge est possible par l'ANCT, avec un taux de prise en charge déterminé par l'ANCT en fonction d' indicateurs de fragilité de la collectivité ;
  • dans les cas où l'ANCT peut intervenir (après validation ANCT), le Cerema et l'ANCT cofinancent à parité le montant pris en charge qui est variable (33%, 50%, 80%).


Contact

Contactez votre préfecture de département et votre référent territorial du Cerema :

Direction technique Territoires et Ville
Raphaèle Ratto
Isabelle Mesnard
raphaele.ratto@cerema.fr
isabelle.mesnard@cerema.fr

Direction Territoriale Ile de France
Rafaëlla Fournier
rafaella.fournier@cerema.fr

Gaëlle Schauner
gaelle.schauner@cerema.fr

Direction Territoriale Ouest
Juliette Maître
Loïc Guilbot
juliette.maitre@cerema.fr
loic.guilbot@cerema.fr

Direction Territoriale Hauts de France
Sylvain Guerrini
Hervé Coulon
sylvain.guerrini@cerema.fr
herve.coulon@cerema.fr

Direction Territoriale Normandie Centre
Régis Corbin
Philippe Solignac
regis.corbin@cerema.fr
philippe.solignac@cerema.fr

Direction Territoriale Est
Marie-Laurence Claudon
Léo-Selim Mrad
marie-laurence.claudon@cerema.fr
leo.mrad@cerema.fr

Direction Territoriale Centre Est
Clément Lainé
Florence Marchon
clement.laine@cerema.fr
florence.marchon@cerema.fr

Direction Territoriale Méditerranée
Sylvain Michelon
Marlène Long
sylvain.michelon@cerema.fr
marlene.long@cerema.fr

Direction Territoriale Sud Ouest
Ghislain Mourgues
Catherine Charmes
ghislain.mourgues@cerema.fr
catherine.charmes@cerema.fr

Direction Territoriale Occitanie
Christophe Sabot
Anne Talha
christophe.sabot@cerema.fr
anne.talha@cerema.fr

Agences Outre-mer
Etienne Jacques (Antilles / Guyane)
Bertrand Brohon (Mayotte)
José-Luis Del Gado (La Réunion)
etienne.jacques@cerema.fr
bertrand.brohon@cerema.fr
jose-luis.delgado@cerema.fr

Vous souhaitez diffuser cette aide ?

L’outil très pratique pour partager facilement cette aide sur vos différents réseaux en un seul clic.

Cette aide correspond à un de vos projets ?

Ajoutez-la pour la retrouver dans votre compte utilisateur et la partager facilement avec votre équipe.

Cette aide correspond à un de vos projets publics favoris ?

Suggérez-la à l'équipe porteuse du projet.

Les boutons ci-dessous ouvrent un onglet séparé. Une fois connecté, vous pourrez revenir ici et actualiser la page pour continuer la création de l’alerte.

Test d’éligibilité

Tous les champs sont obligatoires.



Ajouter cette aide à un projet existant

Connectez-vous ou créez un compte afin d’ajouter cette aide à vos projets !

Suggérer une aide pour ce projet

Vous pouvez désormais suggérer une aide présente sur Aides-territoires pour ce projet.

Connectez-vous ou créez un compte afin de suggérer une aide !

Paramètres d’affichage

Choisissez un thème pour personnaliser l’apparence du site.