COVID-19 : cliquez ici pour retrouver les dispositifs de soutien aux acteurs locaux.

Échéance
15 septembre 2020

Construire les paysages de demain dans le respect des identités et relever au niveau local tous les défis des transitions

  • Espaces verts
  • Paysage

Présentation générale

Description

Appel Ă  projets 2020 "Plan de paysage"

La France, par sa situation géographique, est au cœur d'influences culturelles et climatiques complexes qui fondent une diversité de paysages sans équivalent en Europe. La pluralité de la forme incarne à elle seule la richesse des identités à un moment où la question de l'appartenance se pose avec une acuité nouvelle. Elle rappelle aussi que le paysage est un capital qui résulte de la façon dont les communautés humaines, en conjuguant leurs forces, ont constamment adapté à leur environnement pour vivre et se développer. Le plan de paysage a pour ambition de s'inscrire dans la continuité de cette dynamique pour répondre aux défis des transitions. Le plan de paysage est un outil d'accompagnement au changement et d'expérimentation qui permet de mobiliser l'initiative et la créativité des territoires au service de leur transformation et de leur transition vers un modèle plus durable. Ainsi l'appel à projets s'adresse aux territoires qui souhaitent s'emparer de la question des transitions, explorer toutes les pistes de réflexions possibles et construire des stratégies locales qui renforcent la cohérence territoriale, génèrent des interactions positives au niveau local et qui contribuent pleinement à la réalisation des objectifs nationaux.

L'édition 2020 comporte un volet généraliste et un volet thématique consacré au développement de l'énergie éolienne. Au titre du volet généraliste, les 15 territoires lauréats bénéficieront d'un soutien technique et financier du ministère de la transition écologique. Au titre du volet thématique, les candidats pourront solliciter une aide directement auprès de l'ADEME, dans la mesure où leur projet explorerait le sujet de la transition énergétique à travers une réflexion sur le développement de l'éolien sur leur territoire, ou éventuellement d'autres énergies renouvelables.

Les lauréats, de l'appel à projets Plans de paysage intégreront le club Plans de paysage qui regroupe tous les territoires lauréats. La vocation du club est de créer une dynamique de réseau pour favoriser le partage d'expérience et l'intelligence collective entre ses membres. Il est une vitrine nationale dédiée aux territoires et assure la valorisation des projets locaux, la capitalisation d'expérience à travers la publication de documents méthodologiques, l'organisation de journées thématiques et le séminaire annuel.

Bénéficiaires de l'aide

Communes, EPCI à fiscalité propre, Associations, Établissement public

Zone géographique couverte par l'aide

France

Critères d'éligibilité

Dispositif applicable pour un projet

RĂ©flexion / conception

Types de dépenses / actions couvertes

Service (AMO, Ă©tude, etc.)

Aller plus loin

Contact

Auvergne-RhĂ´ne-Alpes

  • RĂ©fĂ©rent : StĂ©phanie Doucet Gaillot / Courriel : stephanie.doucet@developpementdurable.gouv.fr / TĂ©lĂ©phone : 04 26 28 63 95

Bourgogne-Franche-Comté

  • RĂ©fĂ©rent : Philippe Breuilly / Courriel : philippe.breuilly@developpementdurable.gouv.fr / TĂ©lĂ©phone : 03 81 21 68 43

Bretagne

  • RĂ©fĂ©rent : Anne-Lise Jaillais / Courriel : anne-lise.jaillais@developpementdurable.gouv.fr / TĂ©lĂ©phone : 02 99 33 43 22

Centre-Val-de-Loire

  • RĂ©fĂ©rent : Franck Lellu / Courriel : dadp.scatel.dreal-centre@developpementdurable.gouv.fr / TĂ©lĂ©phone : 02 36 17 45 56

Corse

  • RĂ©fĂ©rent : Claire Maupin / Courriel : claire.maupin@developpementdurable.gouv.fr / TĂ©lĂ©phone : 04 95 51 71 04

Grand Est

  • RĂ©fĂ©rent : HĂ©lène Gaudin / Courriel : helene.gaudin@developpementdurable.gouv.fr / TĂ©lĂ©phone : 03 51 37 60 38

Guadeloupe

  • RĂ©fĂ©rent : Boris Dobrychine / Courriel : boris.dobrychine@developpementdurable.gouv.fr / TĂ©lĂ©phone : 05 90 99 46 64

Guyane

  • RĂ©fĂ©rent : Sylvain SCHILLOT / Courriel : sylvain.schillot@developpementdurable.gouv.fr / TĂ©lĂ©phone : 05 94 29 51 44

Hauts-de-France

  • Courriel : psp.sen.dreal-hauts-defrance@developpement-durable.gouv.fr
  • RĂ©fĂ©rent technique : Sophie Gerin / TĂ©lĂ©phone : 03 22 82 91 08
  • RĂ©fĂ©rent administratif : Christelle Sevel / TĂ©lĂ©phone : 03 22 82 25 70

ĂŽle-de-France (DRIEE)

  • RĂ©fĂ©rent (principal) : Juliette Oeconomo / Courriel : juliette.oeconomo@developpementdurable.gouv.fr / TĂ©lĂ©phone : 01 87 36 44 88
  • RĂ©fĂ©rent (supplĂ©ant) : Laurence Ruvilly / Courriel : laurence.ruvilly@developpementdurable.gouv.fr / TĂ©lĂ©phone : 01 87 36 44 75

Martinique

  • RĂ©fĂ©rent : CĂ©line Coisy / Courriel : celine.coisy@developpementdurable.gouv.fr / TĂ©lĂ©phone : 05 96 59 58 95

Mayotte

  • RĂ©fĂ©rent : Antoine RouillĂ© / Courriel : antoine.rouille@developpementdurable.gouv.fr / TĂ©lĂ©phone : 02 69 64 83 91

Normandie

  • RĂ©fĂ©rent : Françoise Avril / Courriel : bps.seclad.drealnormandie@developpement-durable.gouv.fr / TĂ©lĂ©phone : 02 50 01 83 66

Nouvelle-Aquitaine

  • RĂ©fĂ©rent : Sophie de Stoppeleire / Courriel : sophie.de-stoppeleire@developpementdurable.gouv.fr / TĂ©lĂ©phone : 05 56 93 32 85

Nouvelle-Calédonie

  • Direction de l'Agriculture, de la ForĂŞt et de l'Environnement - DAFE
  • RĂ©fĂ©rent (principal) : Christine Fort / Courriel : christine.fort@dafe.nc / TĂ©lĂ©phone : (+687) 23 24 43
  • RĂ©fĂ©rent (supplĂ©ant) : Jean-Luc Bernard Colombat / Courriel : jean-luc.bernardcolombat@agriculture.gouv.fr

Occitanie

  • RĂ©fĂ©rent : Alain Guglielmetti / Courriel : reseau-paysage.drealoccitanie@developpement-durable.gouv.fr / TĂ©lĂ©phone : 05 61 58 65 31

Pays de la Loire

  • RĂ©fĂ©rent : Marine Isabal / Courriel : marine.isabal@developpementdurable.gouv.fr / TĂ©lĂ©phone : 02 72 74 75 92

Provence-Alpes-CĂ´te d'Azur

  • RĂ©fĂ©rent (principal) : Luc Talassinos / Courriel : luc.talassinos@developpementdurable.gouv.fr / TĂ©lĂ©phone : 04 88 22 62 41
  • RĂ©fĂ©rent (supplĂ©ant) : Bastien Exbrayat / Courriel : bastien.exbrayat@cerema.fr

RĂ©union

  • RĂ©fĂ©rent : Francis Ehrhart / Courriel : francis.ehrhart@developpementdurable.gouv.fr / TĂ©lĂ©phone : 02 62 94 72 52

ADEME

  • RĂ©fĂ©rent : SĂ©bastien Billeau / Courriel : sebastien.billeau@ademe.fr / TĂ©lĂ©phone : 01 47 65 21 55

Ministère de la transition écologique et solidaire :

  • E-mail : club.plansdepaysage@developpement-durable.gouv.fr.

Lien vers un descriptif complet

https://www.ecologique-solidaire.gouv.fr/participez-lappel-projets-2020-plan-paysage